当前位置:主页 > 经纪人 >

鹤壁市3私家民调解典型案例入选司法部案例库

发布日期:2021-03-10 18:40 来源:网络整理 编辑:xin 浏览 78 次

  2020年度,在全市各级司法行政部门高度重视、采编人员精心选编和审核研修的基础上,《鹤壁市山城区宋某与陈某邻里纠纷调解案》、《鹤壁市山城区王某与李某婚姻家庭纠纷调解案》和《浚县潘某与李某婚姻家庭纠纷调解案》3个人民调解典型案例被司法部“12348中国法网”案例库采用,全省仅28个案例入选。

案例详情:

鹤壁市山城区宋某与陈某邻里纠纷调解案

  【案情简介】

  2020年4月某日,鹤壁市山城区某物流公司员工在院子里装卸货物时,看到2号楼6楼某户有人将一大袋生活垃圾抛到该物流公司院内,该物流公司员工险些被垃圾砸中。物流公司经理宋某找到6楼某户陈某理论其高空抛物一事,陈某不承认是自己高空抛物,并将宋某拒之门外。物流公司员工反映,之前经常有人从2号楼往公司大院里随手扔垃圾,员工们工作时很没有安全感。宋某多次就高空抛物一事向2号楼居民反映,但都没人承认。这次物流公司员工亲眼看见陈某隔窗抛垃圾,但陈某拒绝承认,宋某便来到某社区人民调解委员会(以下简称“调委会”)申请调解。【调解过程】调委会受理宋某与陈某的纠纷后,当天下午即派调解员来到该物流公司所在的院子查看情况,询问了几个在场的物流公司员工,并和宋某一起来到2号楼6楼找到居民陈某了解情况。调解员主动敲门,并告知陈某自己是调委会工作人员,想向陈某了解一些情况。陈某随即打开了门,态度也有所缓和。调解员让陈某陈述事情的原委,陈某表示宋某当时态度恶劣、言辞激烈,便拒绝与其沟通。调解员了解到纠纷的原因是由双方的态度引起的,于是决定采取“两步走”方法化解纠纷。第一步是稳定情绪。调解员先将陈某叫到一旁,解释说经常有人从楼上往物流公司院子里扔垃圾,对于物流公司员工来说是非常大的安全隐患,宋某作为物流公司经理对可能出现的危害结果非常担心,希望陈某能够换位思考,理解宋某当时的情绪。陈某听了调解员的劝解后沉默了一会,承认了隔窗抛物的事实。调解员又将宋某拉到一边,告诉宋某以后说话做事要注意态度和方式,即使自己有理,也要理让三分,并将陈某之前不承认自己隔窗抛物的原因说给宋某听,提醒宋某要注意说话方式。之后,调解员将双方叫到了一起,双方将存在心里的不满都说了出来,等双方发泄完以后,调解员适时介入,向双方指出大家都是邻居,希望双方能够彼此理解、体谅。第二步是普及法律知识。调解员针对高空抛物、坠物行为的社会危害性进行以案释法。近年来,高空坠物致人伤亡事件屡见报端。根据《中华人民共和国侵权责任法》第八十五条规定:“建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。”第八十七条规定:“从建筑物中抛掷物品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害,难以确定具体侵权人的,除能够证自己不是侵权人的外,由可能加害的建筑物使用人给予补偿。”从上述规定可以看出,我国法律对高空抛掷物、坠落物引起的侵权损害赔偿问题适用举证责任倒置原则,即坠落物的所有人、管理人等在不能证明自己无过错、不是侵权人的情况下,就视为侵权主体,应当承担赔偿责任。而在无法确定具体的加害人时,被侵权人只要证明自己是被建筑物上的抛掷物、坠落物伤害的,就可以获得不能排除加害嫌疑的建筑物使用人的连带补偿。《最高人民法院关于依法妥善审理高空抛物、坠物案件的意见》规定:“故意从高空抛弃物品,尚未造成严重后果,但足以危害公共安全的,依照刑法第一百一十四条规定的以危险方法危害公共安全罪定罪处罚;致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,依照刑法第一百一十五条第一款的规定处罚。为伤害、杀害特定人员实施上述行为的,依照故意伤害罪、故意杀人罪定罪处罚。”因此陈某高空抛物的行为社会危害性极大,造成损害后还有可能要承担刑事责任。听了调解员的讲解,双方都冷静了下来,陈某也表示认识到了高空抛物的危险性,并承诺今后将严格约束自己的行为。

【调解结果】

陈某表示认识到自己的错误,愿意下楼到物流公司打扫自己扔下楼的垃圾,并承诺以后不会实施高空抛物这类危险行为。宋某对调委会的调解结果表示满意。双方矛盾化解。

【案例点评】