当前位置:主页 > 房产 >

鹤壁市2020年度先进集体、先进个人光荣榜

发布日期:2021-03-10 17:00 来源:网络整理 编辑:xin 浏览 103 次

  2020年,波澜壮阔,极不平凡。面对突如其来的新冠肺炎疫情,面对风高浪急的外部挑战,面对艰巨繁重的工作任务,全市上下高举习近平新时代中国特色社会主义思想伟大旗帜,坚持以党建高质量推动发展高质量,统筹疫情防控和经济社会发展,迎难而上、攻坚克难,在极不寻常的年份创造了超乎寻常的业绩,交出了一份可以载入史册的答卷,最正规的体彩外围,全面小康胜利在望,高质量富美鹤城建设向前迈出了新的一大步。

  疾风知劲草,逆境出英雄。大战大考之下,各个领域、各条战线涌现出了一大批先进典型。在此,特将2020年度受到市委、市政府表彰的先进集体、先进个人名单予以刊登,以资鼓励。

  初心如磐,使命在肩;满载荣光,奔赴未来。2021年是中国共产党百年华诞,也是奋进“十四五”、逐梦新征程的开局之年。我们要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,立足新发展阶段,贯彻新发展理念,融入新发展格局,提高政治判断力、政治领悟力、政治执行力,发扬“为民服务孺子牛、创新发展拓荒牛、艰苦奋斗老黄牛”的精神,乘风破浪、一路向前,推动高质量发展再出发,开启现代化建设新征程,谱写走在前、出重彩的崭新篇章,以优异成绩向党的百年华诞献礼!

  鹤壁功臣(2名)

  徐 光 淇县灵山街道大石岩村党支部书记、村委会主任

  葛海泉 河南仕佳光子科技股份有限公司董事长、总经理

  鹤壁市荣誉市民(2名)

  方银军 赞宇科技集团股份有限公司总经理

  蔡 亚 鹤壁耕德电子有限公司总经理

  2020年度绩效考评先进集体

  一、高质量发展突出贡献杯(9个)

  (一)金杯单位(4个)

  淇滨区、示范区、市财政局、市公安局

  (二)银杯单位(3个)

  淇县、市发展改革委、市人民检察院

  (三)铜杯单位(2个)

  市城市管理局、市审计局

  二、高质量发展综合先进单位(8个)

  市住房和城乡建设局、市卫生健康委、市教育体育局、市人力资源和社会保障局、市市场监管局、市政务服务和大数据管理局、市中级人民法院、市委市政府督查局

  三、高质量发展重点工作单项奖(91个)

  (一)党的建设奖(20个)

  淇滨区、山城区、鹤山区、示范区、市委办公室、市纪委监委机关、市政府办公室、市委组织部、市委宣传部、市委政法委、市财政局、市教育体育局、市人力资源和社会保障局、市卫生健康委、市审计局、市中级人民法院、鹤壁职业技术学院、市人民检察院、市机关事务管理局、市公安局

  (二)开放招商奖(11个)

  淇滨区、示范区、开发区、淇县、山城区、市发展改革委、市交通运输局、市工业和信息化局、市科技局、市卫生健康委、鹤壁投资集团有限公司

  (三)项目建设奖(11个)

  示范区、淇滨区、淇县、宝山经开区、开发区、浚县、市商务局、市城市管理局、市交通运输局、市科技局、鹤壁投资集团有限公司

  (四)营商环境建设奖(8个)

  示范区、宝山经开区、浚县、鹤山区、淇滨区、开发区、淇县、山城区

  (五)争先晋位奖(3个)

  淇滨区、金山产业集聚区、市商务中心区

  (六)财源建设贡献奖(7个)

  河南天伦燃气集团有限公司、鹤壁丰鹤发电有限责任公司、鹤壁天海电子信息系统有限公司、鹤壁鹤淇发电有限责任公司、河南省同力水泥有限公司、鹤壁耕德电子有限公司、河南瑞兴堡建材有限公司

  (七)科技创新奖(5个)

  河南天海电器有限公司、鹤壁天海电子信息系统有限公司、鹤壁市人元生物技术发展有限公司、河南仕佳光子科技股份有限公司、市农科院

  (八)服务地方突出贡献奖(12个)

  国网鹤壁供电公司、市税务局、工行鹤壁分行、农发行鹤壁市分行、农行鹤壁分行、洛阳银行鹤壁分行、建行鹤壁分行、中原银行鹤壁分行、人寿财险鹤壁市中心支公司、中国移动鹤壁分公司、中国联通鹤壁分公司、中石化鹤壁分公司

  (九)单项业务工作先进单位(14个)

  市委统战部(市工商联)、市金融工作局、市自然资源和规划局、市公路事业发展中心、市林业局、市水利局、市应急管理局、市史志办、市农业农村局、市扶贫办、市信访局、市退役军人事务局、市人防办、市民政局

  四、高质量发展乡(镇、街道)和村(社区)奖项(80个)

  (一)“五强”乡镇(5个)

  淇滨区钜桥镇

  鹤山区鹤壁集镇

  山城区石林镇

  淇县高村镇

  浚县小河镇

  (二)“五优”街道(5个)

  淇滨区黎阳路街道

  山城区山城路街道

  开发区海河路街道

  淇县桥盟街道

  示范区古城街道

  (三)“五强”村(50个,含村改居社区

  浚县白寺镇白寺村

  淇滨区上峪乡桑园村

  淇滨区钜桥镇岗坡村

  浚县伾山街道前毛村

  开发区海河路街道鹤鸣社区

  淇滨区九州路街道湘江社区

  浚县王庄镇东枣林村

  淇县北阳镇北山门口村

  淇滨区钜桥镇塚儿章村

  浚县王庄镇刘井固村

  浚县浚州街道北关村

  鹤山区鹤壁集镇后蜀村

  浚县浚州街道甘草庄村

  浚县浚州街道东马庄村

  淇县桥盟街道桥盟村

  开发区海河路街道大八角村

  浚县卫溪街道水峪新村

  浚县屯子镇裴庄村

  浚县善堂镇杨梁村

  淇县黄洞乡鲍庄村

  山城区宝山街道故县社区

  浚县伾山街道西杨玘屯村

  淇县庙口镇北大李庄村

  浚县白寺镇后岗村

  浚县新镇镇大蒋村

  浚县新镇镇彭村

  淇县灵山街道大石岩村

  淇滨区钜桥镇白庄村

  浚县小河镇埽头村

  淇县高村镇花营村

  浚县小河镇小河村

  浚县黎阳街道前寺庄村

  鹤山区鹤壁集镇孙圣沟村

  淇县西岗镇秦街村

  淇滨区大河涧乡牛横岭村

  淇县高村镇新乡屯村

  浚县卫溪街道西长村

  浚县卫贤镇砖城村

  浚县黎阳街道双庙村

  浚县新镇镇邢固村

  浚县小河镇前刘庄村

  浚县屯子镇北赵庄村

  浚县新镇镇侯村

  示范区淇水湾街道姬庄村

  淇县卫都街道泉头村

  淇滨区金山街道水泉村

  浚县善堂镇西王楼村

  山城区宝山街道张庄社区

  示范区古城街道杨吴村

  鹤山区鹤壁集镇王闾寨村

  (四)“五优”社区(20个)

  开发区海河路街道北国之春社区

  山城区红旗街街道朝阳南社区

  淇滨区长江路街道漓江社区

  鹤山区中山北路街道东巷社区

  淇滨区黎阳路街道佳和社区

  山城区山城路街道卫星街西段社区

  开发区海河路街道北晨社区

  山城区长风中路街道红二巷社区

  淇滨区泰山路街道东方社区

  淇滨区泰山路街道清华园社区

  淇滨区黎阳路街道怡乐园社区

  山城区鹿楼街道火电厂社区

  鹤山区中山路街道建安社区

  浚县卫溪街道西城区社区

  淇滨区天山路街道观景社区

  淇滨区泰山路街道福田社区

  山城区汤河桥街道南岸社区

  山城区汤河桥街道宝马社区

  淇滨区黎阳路街道福源社区

  山城区山城路街道汤河街西段社区

  2020年度鹤壁市高质量发展先进工作者(118名)

  一、浚县(28名)

  王海涛 浚县县委书记

  何国俊 小河镇党委书记

  宋国战 善堂镇杨梁村党支部书记、村委会主任

  王增波 善堂镇西王楼村党支部书记、村委会主任

  秦国良 王庄镇东枣林村党支部书记、村委会主任

  刘学智 王庄镇刘井固村党支部书记、村委会主任

  李虎泉 屯子镇裴庄村党支部书记、村委会主任

  赵修宝 屯子镇北赵庄村党支部书记、村委会主任

  靳光国 白寺镇白寺村党总支书记、村委会主任

  张全福 白寺镇后岗村党支部书记、村委会主任

  康建军 卫贤镇砖城村党支部书记、村委会主任

  蒋玉涛 新镇镇大蒋村党支部书记、村委会主任

  赵和平 新镇镇彭村党支部书记、村委会主任

  刘丙善 新镇镇邢固村党支部书记、村委会主任

  李金强 新镇镇侯村党支部书记、村委会主任

  杨峰九 小河镇埽头村党支部书记、村委会主任

  张长星 小河镇小河村党支部书记、村委会主任

  王好海 小河镇前刘庄村党支部书记、村委会主任

  赵守军 黎阳街道前寺庄村党支部书记、村委会主任

  邵俊刚 黎阳街道双庙村党支部书记、村委会主任

  赵堆利 浚州街道北关村党支部书记、村委会主任

  李士留 浚州街道甘草庄村党支部书记、村委会主任

  马全国 浚州街道东马庄村党支部书记、村委会主任

  杨兰堂 伾山街道前毛村党支部书记、村委会主任

  宋楷全 伾山街道西杨玘屯村党支部书记、村委会主任

  王金生 卫溪街道水峪新村党支部书记、村委会主任

  张鸿波 卫溪街道西长村党支部书记、村委会主任

  魏世杰 卫溪街道西城区社区党支部书记、居委会主任

  二、淇县(14名)

  马海澎 淇县县委副书记、县长

  李 飞 高村镇党委书记

  白永清 高村镇党委副书记、镇长

  王振华 县政府党组成员、桥盟街道党工委书记

  郭洪勇 桥盟街道党工委副书记、办事处主任

  贾四海 黄洞乡鲍庄村党支部书记、村委会主任

  周树芳 高村镇新乡屯村党支部书记、村委会主任

  刘新生 高村镇花营村党支部书记、村委会主任

  李瑞华 北阳镇北山门口村党支部书记、村委会主任

  李树祝 西岗镇秦街村党支部书记、村委会主任

  侯玉普 庙口镇北大李庄村党支部书记、村委会主任

  邵红民 卫都街道泉头村党支部书记、村委会主任

  卢虎林 桥盟街道桥盟村党支部书记、村委会主任

  徐 光 灵山街道大石岩村党支部书记、村委会主任

  三、淇滨区(21名)

  王洪民 淇滨区委书记

  闫 浩 淇滨区委副书记、区长

  于顺清 钜桥镇党委书记

  胡云飞 钜桥镇党委副书记、镇长

  刘全福 黎阳路街道党工委书记

  张建武 黎阳路街道党工委副书记、办事处主任

  牛贵喜 大河涧乡牛横岭村党支部书记、村委会主任

  刘根良 上峪乡桑园村党支部书记、村委会主任

  郭文山 钜桥镇岗坡村党支部书记、村委会主任

  靳平安 钜桥镇塚儿章村党支部书记、村委会主任

  刘玉泉 钜桥镇白庄村党支部书记、村委会主任

  申保军 金山街道水泉村党支部书记、村委会主任

  王玉超 黎阳路街道佳和社区党支部书记、居委会主任

  焦海谦 黎阳路街道怡乐园社区党支部书记、居委会主任

  郭银生 黎阳路街道福源社区党支部书记、居委会主任

  马进山 九州路街道湘江社区党支部书记、居委会主任

  李 娜 长江路街道漓江社区党支部书记、居委会主任

  齐 敏 天山路街道观景社区党支部书记、居委会主任

  杜志鹏 泰山路街道东方社区党支部书记、居委会主任

  陈 翔 泰山路街道清华园社区党支部书记、居委会主任

  郭翠英 泰山路街道福田社区党支部书记、居委会主任

  四、山城区(13名)

  冯振家 石林镇党委书记

  秦国卫 石林镇党委副书记、镇长

  胡宗岗 山城路街道党工委副书记、办事处主任

  窦桂斌 区林业局党组书记

  陈素平 红旗街街道朝阳南社区党支部书记、居委会主任

  伊莉娟 山城路街道卫星街西段社区党支部书记、居委会主任

  唐巨林 宝山街道故县社区党委书记、居委会主任

  张明涛 宝山街道张庄社区党支部书记、居委会主任

  蔡桂霞 长风中路街道红二巷社区党支部书记、居委会主任

  关文秀 山城路街道汤河街西段社区党支部书记、居委会主任

  袁 青 汤河桥街道南岸社区党支部书记、居委会主任

  李春芳 汤河桥街道宝马社区党支部书记、居委会主任

  唐风花 鹿楼街道火电厂社区党支部书记、居委会主任

  五、鹤山区(6名)

  申凤芹 鹤壁集镇党委书记、镇长

  侯文江 鹤壁集镇后蜀村党支部书记、村委会主任

  杜志清 鹤壁集镇王闾寨村党支部书记、村委会主任

  郝光明 鹤壁集镇孙圣沟村党支部书记、村委会主任

  黄红敏 中山北路街道东巷社区党支部书记、居委会主任

  赵俊茹 中山路街道建安社区党支部书记、居委会主任

  六、开发区(6名)

  毛新军 海河路街道党工委书记

  李 栋 渤海路街道党工委副书记、办事处主任

  刘素旗 海河路街道大八角村党支部书记、村委会主任

  王佳慧 海河路街道北国之春社区党支部书记、居委会主任

  张祖踉 海河路街道鹤鸣社区党支部书记、居委会主任

  周振伟 海河路街道北晨社区党支部书记、居委会主任

  七、示范区(5名)

  李 杰 示范区党工委书记

  郭建勇 古城街道党工委书记

  高 翔 古城街道党工委副书记、办事处主任

  姬锋云 淇水湾街道姬庄村党支部书记、村委会主任

  杨春利 古城街道杨吴村党支部书记、村委会主任

  八、市直单位(25名)

  张山灿 市委常务副秘书长、市委办公室主任

  樊举格 市人大常委会秘书长

  王 强 市政府秘书长

  张少敏 市政协秘书长

  孙金良 市纪委副书记、市监委副主任

  张国富 市委组织部常务副部长

  吕民民 市委宣传部常务副部长

  莫红霞 市委统战部常务副部长

  王本祥 市委政法委常务副书记

  桑剑新 市委副秘书长、市委市政府督查局局长

  唐建福 市中级人民法院党组副书记、副院长

  袁希利 市人民检察院党组副书记、副检察长

  蔺其军 市发展改革委党组书记、主任

  金志广 市教育体育局党组书记、局长

  王福生 市公安局党委副书记、常务副局长

  王海军 市财政局党组书记、局长

  李怀新 市人力资源和社会保障局党组书记、局长

  白树民 市住房和城乡建设局党组书记

  常文君 市住房和城乡建设局局长

  牛海民 市城市管理局党组书记、局长

  杨明辉 市卫生健康委党组书记、主任

  刘文合 市审计局党组书记、局长

  李景让 市市场监管局党组书记、副局长

  田正煊 市市场监管局党组副书记、局长

  吴登贺 市政务服务和大数据管理局党组书记、局长

  “五位一体”企业服务先进个人(30名)

  付 宁 市发展改革委副主任

  刘文耀 市煤炭行业安全环保服务中心主任

  邓力华 市科技局四级调研员

  马宝龙 市农垦有限公司总经理

  岳 巍 市金融工作局副局长

  董春根 市人力资源和社会保障局二级调研员

  张长海 市文化广电和旅游局总工程师

  张文庆 市民政局副局长

  王震山 市交通运输局四级调研员

  窦贵信 市住房和城乡建设局总工程师

  孙 涛 淇滨区政务服务局副局长

  郭宝军 开发区科技工信局副局长

  陈方杰 浚县纪委副书记

  娄保庆 鹤山区发展改革委主任科员

  庞云堂 山城区发展改革委主任

  王 勇 淇县工业和信息化局主任科员

  王秀杰 示范区科技工信局局长

  秦秀兵 宝山经开区建设管理局负责人

  曲海波 市公安局淇滨区分局副局长

  贾林法 市公安局示范区分局政委

  李琰伟 市公安局开发区分局网安大队大队长

  张 珂 淇河家政有限公司总经理

  刘丰周 天海集团副总裁

  赵方方 市名盛置业有限公司董事长

  原常生 市司法局律师科科长

  郝海玉 市人民检察院案件管理办公室主任

  苗国庆 市中级人民法院四级高级法官

  赵广全 邮储银行鹤壁支行行长

  胡 鹏 中国银行鹤壁支行副行长

  王永洲 洛阳银行鹤壁支行副行长

  国家级表彰及试点示范

  1.我市“五位一体”服务企业工作机制获国务院通报表扬

  2.我市成功创建全国双拥模范城

  3.我市成功创建国家节水型城市

  4.我市成功入选全国文明城市提名城市

  5.我市顺利通过国家卫生城市复审省级暗访和技术评估

  6.我市顺利通过国家森林城市复核

  7.我市被表彰为全国无偿献血先进市

  8.我市被确定为全国首批市域社会治理现代化试点市

  9.我市被确定为全国首个空间地理信息与5G融合应用实验区

  10.我市被确定为全国智慧城市时空大数据云平台试点城市

  11.我市被确定为数字乡村领域全国首个农村综合改革标准化试点市

  12.我市被确定为第四批全国农村综合改革标准化试点

  13.我市被确定为第六批全国电信普遍服务试点城市

  14.我市清洁取暖在2020年终绩效考核中名列全国试点城市第一名、典型经验做法被住建部推广

  15.我市在全国率先完成辖区综合年鉴(2020年刊)出版任务

  16.淇县被表彰为全国农村承包地确权登记颁证工作典型地区

  17.淇县被确定为全国2020年电子商务进农村综合示范县

  18.淇滨区被确定为国家数字乡村试点地区

  19.淇滨区大河涧乡被确定为全国森林康养基地试点建设乡

  20.山城区被表彰为残疾预防综合试验区先进县区

  21.鹤山区被确定为国家继续支持的独立工矿区改造提升工程实施范围

  22.鹤山区伴山静居森林康养基地被确定为全国森林康养基地试点建设单位

  23.市关心下一代工作委员会被表彰为全国关心下一代工作先进集体

  24.市农业农村局被表彰为全国污染源普查表现突出集体

  25.市生态环境局被表彰为全国污染源普查表现突出集体

  26.鹤壁日报社被表彰为全国城市党媒抗击疫情新闻宣传先进单位

  省级表彰及试点示范

  1.我市“五位一体”服务企业工作机制、“多规合一”审批服务、“普惠金融”服务三项工作获省政府通报表扬

  2.我市营商环境评价连续两年排名全省第三

  3.天海集团荣获省长质量奖,实现我市历史性突破

  4.我市成功创建河南省文明城市

  5.我市被确定为省级产业转型升级示范区

  6.我市被确定为全省新型智慧城市试点市

  7.我市被确定为全省物流枢纽承载城市

  8.我市被确定为全省唯一小城镇环境综合整治全域试点

  9.我市被确定为全省唯一整市创建数字乡村示范市

  10.我市被确定为全省老工业城市和资源型城市产业转型升级示范区

  11.我市被确定为全省不动产登记“全豫通办”建设试点市

  12.我市被确定为全省“一网两长”(网格化管理、田长制、山长制)自然资源管理责任制试点市

  13.我市被确定为全省国土空间规划城镇开发边界划定试点市

  14.我市被确定为全省家政服务业提质扩容试点城市

  15.我市被确定为全省唯一整建制教育信息化2.0示范创建区

  16.我市被确定为河南省智慧养老服务平台建设试点

  17.我市被确定为全省小城镇环境综合整治全域整治试点

  18.我市被确定为全省第一批“公交优先”示范城市

  19.我市被确定为河南省“平安农机”示范市

  20.我市被确定为全省稳外贸政策创新试点市

  21.我市被确定为全省城乡高效配送试点市

  22.我市被确定为全省唯一“数字人防建设试点市”

  23.我市被确定为全省传统村落保护发展豫西北太行山片区建设示范带试点、传统村落数字博物馆全域建馆试点

  24.我市被确定为全省基层宗教工作综合执法联合执法试点城市

  25.我市被表彰为河南省全面深化改革工作先进市

  26.我市被表彰为河南省信访工作成绩突出省辖市

  27.我市被表彰为河南省安全生产工作优秀省辖市

  28.我市被表彰为河南省农村厕所革命先进市

  29.我市被表彰为河南省安全生产风险隐患双重预防体系建设推进效果明显地市

  30.我市被表彰为河南省淘汰国三及以下排放标准营运柴油货车工作先进省辖市

  31.我市被表彰为河南省燃煤散烧管控工作省辖市

  32.我市被表彰为财政管理工作省级先进市

  33.我市在政府债券考核、行政事业资产管理工作考核、基层财政建设工作绩效评价、农村综合改革转移支付资金绩效评价中居全省第一

  34.我市省交办问题楼盘化解率位居全省第一

  35.我市公共机构节能年度考评居全省第一

  36.我市扫黑除恶专项斗争成效满意度居全省第三

  37.我市在省粮食安全责任制考核中获“优秀”等次

  38.我市中央水库移民扶持基金绩效评价获“优秀”等次

  39.我市在全省脱贫攻坚成效考核中获“好”等次,财政扶贫资金绩效评价中获“优秀”等次

  40.我市在省促进科技与金融结合试点地区绩效考核中获“良好”评价

  41.浚县被确定为河南省文明城市提名城市

  42.浚县被表彰为河南省信访工作成绩突出单位

  43.浚县被表彰为河南省农村人居环境整治先进县

  44.浚县被确定为省级农产品质量安全县

  45.浚县被确定为河南省食品安全达标县(区)

  46.浚县被确定为河南省“平安农机”示范县

  47.浚县被确定为河南省万村通客车提质工程示范县

  48.淇县被确定为全省首批践行县域治理“三起来”示范县

  49.淇县被确定为农村生活垃圾分类和资源化利用省级示范县

  50.淇县被表彰为河南省平安建设“优秀”县(区)

  51.淇县被确定为首批省级全域旅游示范区

  52.淇县被确定为河南省万村通客车提质工程示范县

  53.淇县被确定为河南省文明城市

  54.淇滨区被表彰为全省财政管理工作考核先进县

  55.淇滨区被确定为全省异地扶贫搬迁工作成效明显县(区)

  56.山城区被表彰为河南省爱国卫生运动工作先进集体

  57.山城区被确定为新时代文明实践中心河南省试点县(区)

  58.山城区被确定为河南省食品安全达标县(区)

  59.山城区通过省级健康促进县技术评估

  60.鹤山区被确定为河南省食品安全示范县(区)

  61.鹤山区被确定为全省异地扶贫搬迁工作成效明显县(区)

  62.鹤壁现代煤炭物流园区多式联运示范工程被确定为河南省第二批多式联运示范工程项目

  63.开发区被表彰为全省经济技术开发区工作考核先进单位

  64.开发区在国家级经济技术开发区考核评价中连续三年居全省第二

  65.市纪委监委机关被表彰为全省扫黑除恶专项斗争先进单位

0
推荐阅读

曙光公司与市政府战略合

21-03-10

国道107鹤壁境改线新建、

21-03-10

我市再添一“网红打卡地

21-03-10